Из-за халатного отношения оккупантов в аннексированном Крыму значительно уменьшился процент растительности

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова.

«Халатное отношение оккупационной власти Российской Федерации к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове», — говорится в сообщении.

По данным дистанционного зондирования, в течение двух лет индекс количественной оценки растительного покрова в некоторых частях АР Крым снизился до самой низкой отметки 0,3.

В целом в июне 2018 г. в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса по территории АР Крым составило — 23%. Общее снижение количества осадков в 2018 году также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове.

«Действия РФ в этом контексте свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересовано в развитии АР Крым, с его природным потенциалом, а его безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и ущербу для гражданского населения, проживающего на этой территории», — добавляет пресс-служба.

Источник: Эспрессо

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Показать еще