В Одессе планируют запустить новый вид транспорта — электробус, который будет совмещать в себе черты автобуса и троллейбуса.

В коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс» уже разработали два маршрута, сообщает ЦТС.

Первый маршрут пойдет от Пересыпского моста (нынешняя конечная станция троллейбусов №10) по улицам Балковской, Мельницкой, Богдана Хмельницкого, Большой и Малой Арнаутским к железнодорожному вокзалу.

Также рассматривается вариант направления этого маршрута от улицы Балковской не к вокзалу, а в жилмассив Черемушки через Ивановский мост и улицу Рихтера (Щорса). Второй маршрут — от ж/д вокзала через центр города (улицы Жуковского, Преображенская, Софиевская) на поселок Котовского (Днепропетровская дорога) с конечной на улице Паустовского около конечной станции трамвая.

По словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана, конкретный тип электробусов и технические решения пока не определены — идет поиск оптимального варианта.

В Украине пока нет серийного производства электробусов.

В прошлом году пилотный образец представила львовская компания «Электрон», но регистрация транспортного средства еще не завершена. Кроме того, в Польше проходят испытания электробуса «Богдан».

Ранее городские власти Одессы заявили о намерении приобрести 45 троллейбусов на средства ЕБРР.