В ОБСЕ заявляют о нападении боевиков на наблюдателей в районе Горловки.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг из Соледара, сообщает «Укринформ«.

«За несколько часов до обстрела из запрещенного оружия (в районе Горловки, — ред.) наблюдатели СММ были в этом районе. Они осуществляли общий мониторинг ситуации, включая отвод вооружения. Вскоре после 10:00 наблюдателей СММ под прицелом оружия заставили выйти из автомобилей вооруженные члены так называемой «ДНР». Их руки агрессивно завели за спину и заставили развести ноги, когда они лежали лицом на снегу. После этого их под прицелом отвели в соседнее здание», — сказал он.

Хуг назвал такие действия недопустимыми, особенно в контексте того, что сотрудники СММ чувствовали угрозу своей жизни из-за откровенно агрессивных действий.

«Что еще хуже, так это то, что это нападение не было каким-то проявлением недисциплинированности некоторых индивидов, которые действуют вне рамок приказов руководства. Наоборот, это было целенаправленное, хорошо скоординированное насильственное нападение на наблюдателей», — подчеркнул он.

По словам Хуга, такие действия прямо нарушают мандат СММ, предоставленный всеми странами-членами ОБСЕ.

«Наша свобода передвижения, предусмотренная нашим мандатом и минскими договоренностями, постоянно нарушается, в частности со стороны так называемых «ДНР» и «ЛНР». Только в период с 5 по 11 января нам мешали передвигаться 22 раза, и большинство этих случаев произошло в районах, неконтролируемых правительством», — отметил он.

Хуг также привел пример, как боевики «ЛНР» мешали ОБСЕ попасть в Свердловск Луганской области. «На протяжении четырех недель так называемая «ЛНР» запрещала доступ к Свердловску наблюдателям ОБСЕ, говоря, что там проходит так называемая полицейская операция, рождественская елка в центре города заминирована», — сказал он.