Более двух третей нарушений, направленных на препятствование миссии ОБСЕ, были осуществлены «вооруженными лицами на территории, находящейся не под правительственным контролем»

ОБСЕ призывает принять срочные меры по полному прекращению огня в зоне конфликта на востоке Украины.

С таким заявлением выступили спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик и глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, отчитываясь на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в четверг в Вене.

«Сайдик выразил обеспокоенность в связи с постоянным ростом числа нарушений режима прекращения огня и возможного резкого увеличения количества жертв в зоне конфликта на востоке Украины», — говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

В связи с этим Сайдик призвал все стороны конфликта не возвращаться к крупномасштабным военным операциям.

В то же время он заявил о поддержке «пакетного» подхода к восстановлению украинского контроля над государственной границей с Россией.

В свою очередь, Апакан отметил важность беспрепятственного доступа специальной миссии ОБСЕ на территории конфликта. По его словам, более двух третей нарушений, направленных на препятствование миссии ОБСЕ, были осуществлены «вооруженными лицами на территории, находящейся не под правительственным контролем».

Источник: Укринформ