Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва заявляет, что российское вооружение и персонал могут и в дальнейшем поступать на Донбасс, пока Украина не восстановит контроль над границей.

Об этом говорится в его заявлении по итогам визита в Украину, передает УНИАН.

Президент ПА ОБСЕ отметил, что вопрос восточной границы Украины имеет решающее значение.

Также он выразил убеждение, что наблюдателям ОБСЕ должна быть предоставлена возможность для осуществления полного наблюдения и помощи стабилизации ситуации вдоль всей границы.

Говоря о получении вооружения от линии разграничения, Канерва выразил убеждение, что отвод вооружения должен состояться как можно быстрее. Он отметил, что во время различных встреч в Киеве можно сделать вывод, что в Украине по этому поводу существует консенсус.

Также он подчеркнул важность инициатив украинского правительства по проведению реформ и настойчиво призывал осуществлять дальнейшие шаги, особенно в борьбе с коррупцией и решении вопроса децентрализации.

«Широкомасштабные реформы, которые Украинское государство начало внедрять, были бы вызовом для любого правительства, не говоря уже об их реализации во время вооруженного конфликта. Я настоятельно призываю политиков, которые принимают решения, сосредоточиться на долгосрочной перспективе для блага страны», — заявил президент ПА ОБСЕ.

Также он вновь подтвердил готовность Парламентской ассамблеи ОБСЕ содействовать диалогу между украинскими и российскими парламентариями для поддержки дипломатического решения конфликта.