Международный валютный фонд (МВФ) может принять решение о возобновлении программы сотрудничества с Украиной в ноябре, после того, как страну посетит миссия Фонда.

Об этом заявил руководитель департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Ранее представители МВФ заявляли, что продолжают вести с правительством Украины совместную работу над некоторыми нерешенными политическими вопросами.

«Власти Украины обратились за финансовой поддержкой по программе standby, и ее обсуждение продолжается — в контексте некоторых вопросов украинской политики», заявил иректор департамента коммуникаций Фонда Джерри Райс.

Напомним, в настоящее время Украина продолжает переговоры с МВФ относительно возобновления финансирования в объеме $15 млрд. в рамках программы, приостановленной в 2011 году. В 2013 году представители МВФ уже дважды посещали Украину с 29 января по 12 февраля и с 10 марта по 27 апреля. Ощутимый прогресс в переговорах с фондом так и не был достигнут, поскольку международный кредитор продолжает настаивать на выполнении ряда непопулярных с точки зрения украинских властей требований, в числе которых повышение тарифов на газ, переход к гибкому курсу гривни и другие.