В новой квитанции коммунального предприятия «Главный информационно-вычислительный центр» киевляне смогут оплатить только половину из перечня коммунальных услуг.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на КГГА.

Напомним, что в январе жители столицы получили обновленные варианты платежек. Речь идет об ознакомительном варианте квитанций, в которых содержится перечень жилищно-коммунальных услуг:

содержание придомовых территорий;
услуги водоснабжения и водоотведения холодной воды;
водоснабжение и водоотведения горячей воды;
газоснабжение;
электроснабжение.

В настоящее время по новым квитанциям можно заплатить только за содержание придомовых территорий и услуги Киевводоканала. При этом услуги, которые предоставляют Киевэнерго и Киевгаз нужно оплачивать по отдельным платежкам.

«Никаких сбоев в работе платежных систем города Киева нет. Сейчас идет работа над созданием нового формата платежки — единой квитанции, более удобной и понятной для жителей. Квитанции, которые получили киевляне в январе — ознакомительный вариант. Чтобы не возникло путаницы мы проведем подробные разъяснения и разместим объявления на домах. А кроме того, проведем служебную проверку в КП «ГИВЦ», чтобы выяснить, кто виноват в этом фальстарте», — прокомментировал нововведение заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, разработка формата единой квитанции началась по многочисленным просьбам самих киевлян. Петр Пантелеев напомнил, что в настоящее время по-прежнему доступна возможность платить коммуналку карточкой в 34 сервисных точках Центра коммунального сервиса и на официальных сайтах КП «ГИВЦ». Владельцы «Карточки киевлянина» и «Моя Карта» «Сбербанка» могут оплатить коммуналку без комиссии.