В Австрии и Швейцарии в новогоднюю ночь также произошли массовые нападения на женщин, подобные кельнским.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«В Цюрихе около 25 женщин, которые посетили уличные новогодние празднования, стали жертвами ограблений. Шестеро из них заявили о сексуальных домогательствах со стороны темнокожих мужчин. Несколько похожих случаев расследует также полиция австрийского Зальцбурга. Пресс-секретарь местной полиции считает, что заявить об этих преступлениях женщин подтолкнули новости о массовых нападениях в немецких городах, прежде всего в Кельне», — говорится в сообщении.

Известно также, что похожие бесчинства произошли в ряде других немецких городов — Гамбурге, Штутгарте, Франкфурте-на-Майне. Обсуждение новогодних событий остается одной из центральных тем в немецких медиа. Согласно опросу телеканала ARD, 30 процентов респондентов заявили, что отныне будут обходить массовые гуляния. Вместе с тем, юристы считают, что шансы привлечения к ответственности виновных является очень низкими.

Тем временем, криминальных новостей новогодней ночистановится все больше. В четверг, 7 января, агентству dpa стало также известно о групповом изнасиловании той ночью двух девушек-подростков в городе Вайль-ам-Райн в земле Баден-Вюртемберг, в котором подозревают группу молодых сирийцев. Информации о том, являются ли они лицами, ищущими убежища, агентство не имеет. Известно также, что жертвы сексуального насилия были предварительно знакомы с обидчиками и собирались праздновать Новый год вместе. Полиция, однако, не связывает этот инцидент с уличными беспорядками. По делу арестованы четверо человек.

Напомним, ранее Финляндия заявила о необычайно высоомй уровне сексуальных домогательств в Хельсинки в новогоднюю ночь. В частности, на железнодорожном вокзале финской столицы, где в новогоднюю ночь собралась тысяча искателей убежища, в основном из Ирака, зарегистрировано три случая сексуальных нападений.