При раскопках в «немецком Стоунхендже» обнаружены человеческие переломанные черепа и реберные кости, что может свидетельствовать о древних жертвоприношениях.

Об этом сообщает издание Live Science, передает Лента.ру.

Археологи обнаружили кости людей и животных, сосуды для питья и каменные мельницы, погребенные в ямах, на месте раскопок около деревни Пеммельте (Pömmelte), расположенной в Германии примерно в 130 километрах к юго-западу от Берлина. Человеческие останки относятся к 2300 году до н.э.

«Последние минуты жизни жертв были ужасными: судя по всему, они были выброшены или вытолкнуты в яму. У одного подростка руки связаны», — сказал исследователь Государственного управления по сохранению исторических памятников в Баден-Вюртемберге Андре Спацьер (André Spatzier). Он добавил, что древний народ также использовал памятник как место для проведения ритуалов.

«Немецкий Стоунхендж» — доисторический круговой памятник, построенный из деревянных или каменных сооружений. Он состоит из нескольких концентрических кругов, диаметр самого большого достигает 115 метров. Как и английский Стоунхендж, ритуальное сооружение около деревни Пеммельте учитывает движение солнца, равноденствие и солнцестояние.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook