Выводить российский капитал с украинского рынка необходимо, но не радикальными методами и только в рамках действующего законодательства.

Так прокомментировал блокирование российских банков в Украине член совета НБУ Василий Фурман в эфире ток-шоу «Право на власть», сообщает ТСН.

«Если мы идем в Европу, нужно работать в рамках действующего законодательства. Потому что весь мир сегодня смотрит на Украину по событиям, которые на Востоке, по замурованным банкам, по каким-то другим негативным событиям. Нам нужно формировать положительный имидж в мире и очень много вкладывать в это. Нам нужен конструктив», — сказал он.

По словам Фурмана, российские банки выполняют нормы украинского законодательства. В украинском «Сбербанке» обслуживается 1,2 млн человек, сумма вкладов составляет 11 млрд грн. Василий Фурман отметил, что сумма вкладов, которая попадает под возмещение за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц, составляет 3 млрд грн, то есть владельцы остальных 8 млрд не получат назад своих средств.

«Лучший вариант для этих банков – быть проданным американским, европейским или украинским инвесторам. И российские банки работают в этом направлении. «Сбербанк» уже продан, осталось только согласовать документы. Я надеюсь, что «Сбербанк» скоро будет переименован, это будет другой банк», — сказал член совета НБУ.