Национальный банк Украины (НБУ) предложит запретить «дочкам» российских банков возвращать денежные средства материнским структурам, если выяснится, что они обслуживают владельцев «паспортов», выданных оккупационными администрациями так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Об этом говорится в ответе НБУ на запрос УНИАН.

«Национальный банк Украины в случае подтверждения информации о принятии российскими банками при обслуживании клиентов паспортов непризнанных «ЛНР» и «ДНР» намерен предложить Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) применить санкции к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом, чтобы предотвратить вывод этими банками средств путем возврата полученных от материнских структур займов и уплаты процентов по ним», — говорится в сообщении.

При этом, как отметили в НБУ, клиенты и вкладчики этих банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме.

Ранее Сбербанк РФ сообщил, что начал обслуживать владельцев «паспортов» так называемых «ДНР» и «ЛНР» в соответствии с требованиями указа президента РФ Владимира Путина. Другие российские банки пока не заявляли о выполнении соответствующих требований указа. Однако позже Сбербанк отрекся от обслуживания людей с «паспортами» «ЛДНР».