НБУ уточнил прогноз, касающийся влияния повышения минимальной зарплаты на занятость и безработицу.

Так, глава Нацбанка Валерия Гонтарева отметила, что распространенное некоторыми СМИ утверждение со ссылкой на НБУ, «Более 600000 украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты», некорректно.

Как сообщается на официальном сайте регулятора, оценки, представленные в тематической исследовательской вставке в инфляционном отчете, были подготовлены специалистами НБУ на базе ряда экспертных предположений и касались показателя официальной занятости, а не «увольнений».

Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн сопровождалось рядом налоговых изменений, среди которых обязательства платить ЕСВ для физических лиц-предпринимателей, которые не осуществляют деятельность.

В этом же документе на стр. 31 представлена структура формальной занятости. В частности, среди 12,1 млн официально занятых в 2015 году физические лица-предприниматели и наемные работники на ФОП составляли почти 19% (около 2,3 млн человек).

По оценкам специалистов НБУ, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия «спящих» ФЛП (на середину января 2017 года около 160 тыс. уже закрылись).

Всего в 2017 году ожидается сокращение занятых в официальном секторе на 9%, частично за счет уже упомянутого эффекта (5,4% – или около 630 тыс. лиц, о которых и шла речь в заголовке СМИ) и частично из-за демографических тенденций к сокращению числа экономически активного граждан.

Как отметили в НБУ, повышение минимальной заработной платы будет иметь ряд положительных эффектов. Гонтарева подчеркнула, что это простимулирует рост внутреннего потребления, а значит, и экономической активности, и через это – возрастет спрос на рабочую силу и повысит занятость в будущем.

В общем, положительный эффект от повышения минимальной заработной платы в ВВП в 2017 году был оценен специалистами НБУ в 0,5%.

И именно повышение минимальной зарплаты было главным фактором пересмотра прогноза экономического роста до 2,8% в 2017 году.

«Повышение минимальной зарплаты вместе с проведением структурных реформ в стране в долгосрочной перспективе будет иметь положительное влияние на занятость населения», — заявила Гонтарева.

Источник: business.vesti-ukr.com

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще