В Украине из-за дефицита средств у Пенсионного фонда размеры пенсий в солидарной системе будут сокращаться, в среднем на 10% в течение ближайших двух-трех лет.

Об этом сообщил председатель Национальной комиссии по вопросам ценных бумаг и фондового рынка Тимур Хромаев, передает УНН.

Чиновник отметил, что не рекомендует гражданам рассчитывать на солидарную пенсию и массово переходить на накопительную систему.

«Солидарная система, которая действует сейчас, обречена на то, что ее объем будет сокращаться. Это факт. На сегодня у нас минимальная пенсия 1435 грн при минимальной зарплате в 3700 грн, то есть минимальная пенсия составляет около 30% от минимальной зарплаты. При том, что минимальная зарплата будет расти, в условиях солидарной системы размер минимальной пенсии будет уменьшаться. Если сейчас это 30%, то в будущем будет — 20%. Поэтому если человек рассчитывает на солидарную систему, то он будет еще беднее, чем сейчас», — сообщил глава Нацкомиссии.

Ранее Нацкомиссия по госрегулированию в сферы финуслуг подготовила проект закона об изменениях в Закон Украины о финуслугах, который необходим для реализации пенсионной реформы и запуска накопительной системы пенсий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.