balkany
balkany

Россия использует в Македонии весь набор методов гибридной кампании, чтобы не допустить сближения страны с ЕС и НАТО.

Об этом заявил представитель департамента Объединенной разведки и безопасности Международного секретариата НАТО Хавьер Бейлон во время дискуссии на международной конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед», которая проходит в Киеве, передает Европейская правда.

«Одной из важнейших точек российского влияния на Западных Балканах является Македонии, где недавно проходил референдум. Там происходит настоящая гибридная кампания с использованием пропаганды, агентов, прокси-групп», — сказал Бейлон.

Он отметил, что в западноевропейских странах российская пропаганда менее агрессивна, но не менее эффективна.

«Если смотреть на Британию, Францию ​​или Испанию, то там используется информационная пропаганда, навязывание нарративов, финансирование определенных групп», — сказал Бейлон.

«У них были интересы в Испании, они проталкивали референдум в Каталонии. Мы видим последовательное российское давление в странах Балтии, в скандинавских странах — Финляндии и Швеции, которые являются партнерами НАТО», — добавил он.

Напомним, 2 ноября правительство Македонии утвердило проект поправок в Конституцию, которыми предусматривается изменение названия страны.

Изменение названия Македонии завершит долговременный спор с соседней Грецией, которая, в свою очередь, прекратит блокировать присоединение Македонии к НАТО и Евросоюзу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook