В НАТО разрабатывают собственную концепцию реагирования на угрозы гибридных войн. Обсуждение идет на уровне министров оборон стран альянса.

Об этом пишет Financial Times, передает ZN.UA

«Сейчас мы сталкиваемся со сценариями, когда начало кризиса неочевидно, с гибридными сценариями, где действуют негосударственные и скрытые силы», — заявил верховный главнокомандующий по трансформации сил НАТО Дени Мерсье.

Он отметил, что концепция «будет основана на первичной стратегической оценке событий, что разворачиваются, на основе незасекреченной информации». В ходе подготовки концепции буду проанализированы данные военной разведки, информация в свободном доступе в интернет, данные дипломатических источников, аналитических центров, исследовательских институтов.

Напомним, что о «гибридной войне» чаще всего говорят именно в связи с действиями России на востоке Украины.

Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин ранее отмечал, что даже если военные действия в Донбассе не восстановятся, или не наберут полномасштабного характера, как это было в период лета 2014-го — зимы 2015-го, и даже если российская сторона выполнит абсолютно все пункты Минских соглашений и вернет контроль над границей Украины, — даже в таком случае гибридная война не прекратится и будет трансформироваться лишь частично.