В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что не отказывались от дел Генпрокуратуры, но пожаловались, что из-за нехватки «человеческого ресурса» ход их расследования будет тормозиться.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

 «Учитывая то, что в связи с окончанием полномочий следственных органов осуществлять расследование, законом предусмотрена передача в НАБУ подследственных ему производств, зарегистрированных до декабря 2015 года, Национальное бюро не видит оснований не принимать материалы таких производств от Генеральной прокуратуры», — сообщили в антикоррупционном бюро.

При этом в НАБУ отметили, что передача дел от ГПУ создаст риски для текущих расследований детективов о топ-коррупционерах, поскольку в бюро ограничен «человеческий ресурс».

По данным бюро, он «несопоставим с ресурсами органов прокуратуры, которые осуществляли предварительное расследование при оперативном сопровождении органов внутренних дел, органов безопасности, органов фискальной службы и т.п.».

«Конечно, жаль, что Генеральная прокуратура, имея такие мощные ресурсы, не смогла обеспечить полное и быстрое расследование этих производств на протяжении последних двух лет», — добавили в НАБУ.

В ведомстве отметили, что пока трудно спрогнозировать, сколько времени потребует обработка материалов всех дел, подследственных НАБУ и зарегистрированных до декабря 2015 года.

«Совершенно очевидно, что передача такого количества дел за короткий промежуток времени (по предварительным подсчетам речь идет о нескольких тысячах) в производство около 200 детективов НАБУ будет тормозить ход расследования. Кроме того, при таких обстоятельствах, в первую очередь, могут пострадать интересы потерпевших и интересы государства «, — сказано в сообщении.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро отказывается принимать дела ГПУ.

Источник: УП