Повышение пенсионного возраста для украинцев в рамках реформы, направленной на уменьшение дефицита Пенсионного фонда, должно начинаться с так называемых «льготных» категорий.

Такое мнение во время пресс-конференции в пятницу в Вашингтоне высказал директор европейского департамента МВФ Пол Томсен, передает «Укринформ».

«Пенсионная реформа — очень важная часть программы (расширенного кредитования МВФ – ред.) и, как вы знаете, она несколько раз откладывалась. Это действительно сложная реформа, особенно в нынешних условиях», — заметил представитель Фонда.

По его словам, этот вопрос и в дальнейшем будет обсуждаться в рамках дальнейшего взаимодействия МВФ и Украины.

«Я не могу вдаваться в подробности, но понятно, что повышение пенсионного возраста — очень важная часть этого процесса», — ответил Томсен, отвечая на вопрос о том, какой пенсионный возраст для украинцев все же хотят видеть в Фонде.

Он подчеркнул в этой связи, что первыми шагами «может стать повышение возраста выхода на пенсию для нескольких категорий», которые выходят за рамки общих условий и имеют особые привилегии. «Я думаю, надо начинать с этого», — отметил Томсен.