МВФ
МВФ

Предложенная украинской властью инициатива относительно перехода на программу расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF) с МВФ взамен существующей программе stand-by потребует от Украины глубоких и болезненных структурных реформ.

Об этом отметил во время брифинга в Вашингтоне заместитель спикера МВФ Уильям Мюррей, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Это новая программа, важные изменения, поскольку расширенное финансирование (EFF) по своей структуре предназначено для того, чтобы позволить любой стране провести глубокие и необходимые структурные реформы», — отметил представитель Фонда, подчеркнув, что структурные реформы — это обычно сложный и болезненный процесс.

Мюррей также отметил, что миссия МВФ, работающая сейчас в Киеве, должна подготовить конкретные предложения по вопросу обслуживания существующего долга. «Это очень важно в том контексте, что мы обсуждаем возможность переключиться на новую программу», — сказал он.

По словам представителя МВФ, Фонд рассмотрит перспективу запроса украинской стороны на очередном заседании. Впрочем он не назвал конкретную дату, отметив только, что сначала Исполнительный совет должен получить оценки от миссии Фонда, работающего в Украине.