Глава Консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Кальман Мижеи заявил о том, что в Министерстве внутренних дел Украины должны произойти сокращения.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде«.

По его словам, в украинских правоохранительных органах «работает очень много людей по сравнению с западноевропейскими структурами, зарплаты очень низкие, а все решения принимаются по длительной, сложной процедуре».

«Отсюда решение: в правоохранительных органах, в Министерстве внутренних дел должны произойти сокращения, также часть работников необходимо перевести на так называемую «продуктивную работу», где бы они выполняли реальную работу, а не просто создавали бюрократическую цепочку и перекладывали бумаги», — подчеркнул он.

«Да, это увеличит число безработных, но вам придется это сделать – без этого никак, ведь государство, как вы сами упомянули, сейчас проходит финансовый кризис», — добавил Мижеи.

Как отметил глава миссии ЕС, если работа будет проводиться эффективно, то в течение года «станут известны контуры реформы милиции».

«Принцип работы системы за год уже должен быть ясен», — отметил он.