Беркут

Командира роты «Беркута» Евгения Антонова вернули на работу из-за участия в АТО.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает «112 Украина«.

«Против него на самом деле открыто уголовное производство, он является фигурантом вместе с несколькими другими своими коллегами. Это производство касается как раз дел на Майдане декабря-февраля прошлого года. Сейчас, насколько мне известна информация, он освобожден от должности своей, но там есть определенная коллизия. В мае он проходил службу в АТО, закон об очищении органов власти вышел в сентябре, и, соответственно, этот закон предусматривает, что те люди, которые являются участниками АТО, они считаются прошедшими ту люстрацию», — сказал Варченко.

Он заявил, что Антонов отстранен от исполнения обязанностей руководителя подразделения. Решение о его дальнейшей службе вынесет суд.

Как сообщал УНИАН, ранее стало известно, что командир роты спецназа подразделения «Беркут» Евгений Антонов, ставший известным после разгона силовиками активистов Майдана в ночь на 30 ноября 2013 г., до сих пор работает на своей должности.  Как оказалось, суд позволил Антонову вернуться к работе.

Отметим, что ранее ГПУ задержала экс-командира подразделения «Беркут», подозреваемого в совершении преступлений против участников Евромайдана.