Изображение:hvylya.org

Министр внутренних дел Виталий Захарченко останется на своей должности, хотя его роль в окружении Виктора Януковича ослабится.

Об этом заявил политолог Виктор Небоженко, передает УНН

«Относительно Захарченко действительно были ожидания его дальнейшего политического роста от возможного назначения его главой администрации президента до того, что на президентских выборах он пойдет одним из кандидатов на первом этапе от власти. Но сейчас, после такой жестокой дискредитации и его неумелой защиты, ситуация для него ухудшилась. Он позволил своим врагам загнать себя в угол, не признавая никаких недостатков в милиции, тем самым еще больше разозлил население и оппозицию», — отметил политолог.

«Но Президент не пойдет на снятие В.Захарченко. Одно дело, что он уже не станет главой администрации, но должность министра за собой он сохранит. Даже по назначению нового главы Конституционного Суда видно, что президент опирается только на тех, кого знает лично. Иначе он не умеет. Поэтому он не будет менять В.Захарченко на кого-то другого «, — подчеркнул В.Небоженко.

«Безусловно — критика Захарченко носит целенаправленный и систематический характер, что позволяет одновременно и снижать его роль в окружении президента, и бить по престижу самого Януковича. И Захарченко делает большую ошибку, считая, что если он, как турецкий премьер-министр, скажет , что все протестующие — это враги народа и провокаторы, то это снимет проблему. Таким образом он только загоняет проблему в угол, не снимая ее с повестки дня «, — отметил эксперт.

«Думаю, президент позволит ему поменять начальников управлений и т.п.. Но это не будет носить кардинальный характер, ведь на этом строится вся коррупция в системе МВД. Любое назначение — это колоссальная взятка. Поэтому, если какой-то генерал или полковник становится начальником УВД, то это происходит не за его заслуги, а лишь благодаря коррупции. Он заплатил за эту должность, поэтому просто снять его — это будет нарушением правил административного рынка покупки и продажи должностей. Поэтому, я не думаю, что в милиции будут какие-то серьезные кадровые изменения. У одних нет денег, а другие за свои должности уже заплатили «, — отметил он.