Следствие установило, что заказчиком покушения на убийство первого заместителя Председателя ВР Андрея Парубия может быть Станислав Шуляк — бывший командующий Внутренних войск МВД.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВС України.

В ведомстве отметили, что Шуляк сейчас скрывается в России. Также в попытке убийства Парубия подозревают граждан Коробова, Соколовского и Соколенко.

«Досудебным следствием установлено, что в 23:10 24 декабря 2014 года возле гостиницы «Киев» гражданин Российской Федерации В. Г. Соколенко, с целью убийства, бросил под ноги А. В. Парубия боевую гранату Ф-1. Лишь по счастливому стечению обстоятельств взрыв гранаты не привел к гибели вице-спикера ВР Украины, экс-секретаря СНБОУ», — говорится в сообщении.

Как отмечается, проведенными следственными (розыскными) мероприятиями установлено, что заказчиком покушения на убийство Парубия может быть С. Шуляк, бывший командующий Внутренних войск МВД Украины (времен министра внутренних дел. Ю. Захарченко), который сейчас скрывается от правосудия на территории Российской Федерации.

В МВД напомнили, что еще 30 января 2015 года во время спецоперации МВД были задержаны соучастники преступления Д. Соколовский и С. Коробов.

«Обвиняемые С. М. Коробов и Д. М. Соколовский подобрали исполнителя указанного преступления – гражданина РФ В. Г. Соколенко, организовали его приезд в Киев и передвижение по городу. С. М. Коробов также прикрывал А. Г. Соколенко при непосредственном исполнении преступления и пути его ухода», — добавили в МВД.

Судебное разбирательство этого уголовного производства продолжается.

Также сам Парубий рассказал, кто стоит за покушением на него.

Источник: Укринформ