Министерства здравоохранения отменило приказ №256 «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин».

Об этом сообщила народный депутат от фракции «Самопомич» Ирина Суслова.

«Победа «под елочку»! Позорный приказ Минздрава №256 отменен! Многомесячная борьба, которая началась в апреле с флешмоба «Жінка може все», увенчалась успехом!» — написала она в фейсбуке.

Нардеп напомнила, что приказ Минздрава №256 устанавливал 450 профессий, запрещенных для женщин.

«Фактически он забирал у них свободу выбора и ставил их в неравное положение по отношению к мужчинам», — отметила Суслова.

В перечень входили литейные работы, работы со свинцом, общие профессии черной и цветной металлургии, общие профессии электротехнического производства, электронной техники, а также химического производства, резиновых смесей и их переработки, лесозаготовочные работы, производство цемента, общие профессии производства текстиля, пищевой продукции, хлебопекарного производства, табачно-махорочного и ферментационного производства и работы, связанные с применением свинцовых сплавов.

По мнению нардепа, отмена приказа должна стать первым шагом на пути к недискриминации женщин в трудовых отношениях. «Далее — создание безопасных условий труда для всех людей, независимо от пола, борьба с гендерной сегрегацией при трудоустройстве и искоренения сексизма на работе», — добавила Ирина Суслова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.

Источник: LB.ua