гривна
гривна

Министерство социальной политики обнародовало новую формулу начисления пенсий.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбир объяснил новые правила начисления пенсий, сообщает Громадське радіо.

По словам замминистра, законопроект о реформировании пенсионной системы вводит прозрачные и четкие правила определения размера пенсий для всех граждан, независимо от статуса и места работы:

«Один из ключевых элементов реформы — ликвидация специальных режимов. Все специальные пенсии, которые существовали ранее (госслужащие, ученые, прокуратура, судьи) будут ликвидированы — все переходят на общую формулу исчисления пенсий, которая будет одинаковой для всех граждан. Единственное исключение — военные, которые имеют свой закон (думаю, на сегодня о его изменении не идет).

Ключевым является то, что средняя заработная плата, которая является одной из составляющих формулы сегодня, — это показатель, который применяется к каждому пенсионеру в зависимости от года выхода на пенсию. Это и ключевая разница, которая и привела к той ситуации, которую мы имеем — когда пенсии отличаются более чем в три раза, в зависимости от того, когда человек вышел на пенсию», — говорит Николай Шамбир.

Фактически расчет заключается в том, что есть три множителя (коэффициент заработной платы человека, коэффициент стажа, средняя заработная плата за последние три года). По таким расчетам и будет исчисляться пенсия.

Следовательно, размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться так:

Размер пенсии = Сз × Икз × Кс

Сз (средняя заработная плата) — в Украине для назначения пенсий будет браться средний показатель за последние три года. Это та сумма, с которой уплачены в среднем страховые взносы. Это не средняя зарплата по статистике, которая несколько выше, там берется общая сумма. В пенсионный фонд уплата взноса идет не с полной суммы, а сегодня с 25 прожиточных минимумов, что составляет чуть более 41 000 — эта сумма и входит в среднюю заработную плату. Сегодня пенсии назначаются с учетом средней заработной платы за 2014-16 и показатель составляет 3764 гривны.

Икз (коэффициент заработной платы человека) — это показатель, который рассчитан по данным каждого человека. Он рассчитывается за весь период получения заработной платы — есть сумма соотношений заработной платы в конкретном месяце до средней заработной платы по Украине. Если человек получал заработную плату на уровне средней зарплаты по Украине, ее коэффициент будет составлять 1. Если получал больше в полтора, два раза — соответственно больше. Вычисляется он, если возьмем за 20 лет — это 20 х 12 месяцев — это 240 месяцев. 240 месяцев — это посчитана заработная плата за каждый месяц и разделена на 240 — то есть исчисленный средний показатель.

Кс (коэффициент стажа) тоже исчисляется с учетом трудовой деятельности, по сути 30 лет. С величины одного года страхового стажа в 1% коэффициент будет 0,3.

То есть 3764 × 1 × 0,3 = 1129,20 — пенсия человека, который получал заработную плату на уровне средней и имеет страховой стаж 30 лет. «Но пенсия будет не меньше, чем прожиточный минимум. Если человек имеет более 30 лет стажа, коэффициент стажа будет больше (0,35 — 0,4), это же касается и коэффициента заработной платы — если человек получал заработную плату выше средней, он тоже будет больше», — добавил замминистра.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Формула для старых пенсионеров (назначенных до 1.10.17) будет действовать с 1 октября 2017 года. А те пенсии, которые уже были назначены, уменьшаться не будут.

«В соответствии с нормами Конституции мы не можем проводить уменьшение пенсий. Поэтому все пенсии, которые уже были назначены, если они были большими, то остаются в таком размере и не могут быть уменьшены. Но с этого момента они не будут перечисляться, пока другие пенсии не будут достигать их размера», — говорит Николай Шамбир.

Чтобы посчитать свою пенсию людям, которые будут выходить на нее сейчас, можно воспользоваться так называемым пенсионным калькулятором на сайте Пенсионного фонда, а также на портале Пенсионного фонда является заработная плата каждого человека. Имея электронную цифровую подпись на портале можно увидеть все свои показатели для расчетов.