пенсионный фонд
пенсионный фонд

Преодоление дефицита Пенсионного фонда зависит, в частности, от роста единого социального взноса, но по тем темпам, которые есть на сегодняшний день, можно ожидать, что дефицит будет преодолен к 2022 году.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

«Очень просто было бы все дополнительные поступления бросить на погашение дефицита. Но мы не пошли по этому пути. Дополнительные поступления, которые были в прошлом году и в этом году пошли на повышение пенсий. То, что мы сделали осовременивание пенсий, было сделано за счет увеличения поступлений по единому социальному взносу (ЕСВ)», — сообщил Шамбир.

Замминистра отметил, что работа над осовремениванием пенсий будет продолжаться, но также будет обращаться внимание на преодоление дефицита Пенсионного фонда.

«Именно механизм, который мы заложили для осовременивания пенсий (50% плюс 50%) позволяет, с одной стороны, использовать те ресурсы, которые дополнительно поступают, с другой стороны, в перспективе избавиться от этого дефицита. По расчетам это, возможно, где-то в 2021-2022 году. Но, конечно, будет зависеть от динамики поступления и роста ЕСВ», — сообщил Шамбир, добавив, что важным в этом контексте остается вывод из тени заработных плат украинцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.