Суд Фрунзенского района Минска признал его виновным в незаконных действиях с оружием и провозе через границу взрывного устройства.

Накануне в судебных спорах прокурор Александр Мирончик просил суд наказать Тараса Аватаравазаключением на 5 лет без конфискации имущества. Адвокат Кристина Марчук просила суд оправдать Аватарава, поскольку не считает, что его вина в суде была доказана.

После приговора Аватаров пытался сделать заявление. Он успел только сказать, что сотрудники Следственного комитета нарушали его права, но не закончил фразу, так как милиционеры потребовали «очистить зал». На вопрос Радыё Свабода, будет ли он обжаловать приговор, Тарас Аватаров крикнул: «Конечно».

Житель Новополоцка Тарас Аватаров был задержан 26 ноября 2016 года на минском железнодорожном вокзале. У Аватарава милиционеры забрали самодельную гранату, сигнальный пистолет Макарова, бронежилет, удостоверение добровольца «Правого сектора» из Украины.

Аватаров на суде говорил, что сдал взрывное устройство милиции добровольно, а нашел гранату на своих вещах в автомобиле, которым приехал в Гомель из Украины.

На процессе Тарас Аватаров неоднократно называл себя военнопленным, а вину признавал частично, только в незаконных действиях со взрывчатым приспособлением.