минобразования украины освіта
минобразования украины освіта

Доступ к Scopus получили 135 образовательных заведений, доступ к Web of Science — 105, сообщает пресс-служба Минобразования.

Указ о распределении подписок подписан сегодня, 8 ноября.

«Летом мы объявили отбор для вузов и научных учреждений МОН второй цикл предоплаты за средства госбюджета в Scopus и Web of Science. Чтобы получить доступ, заведение должен был отвечать ряду критериев. В общем нам поступило 148 заявок, из которых 13 — не от наших учреждений. Из 135 заявок от учреждений МОН более 100 получили высокие баллы и право подключение сразу к обеим базам. Для сравнения — в прошлом году только 29 учреждений получили доступ и к Scopus, и в Web of Sciencе», — рассказал генеральный директор директората науки МОН Дмитрий Чеберкус.

Кроме киевских вузов, доступ к научным базам получили учебные заведения в городах Кривой Рог, Мукачево, Краматорск, Бердянск, Глухове, Каменец-Подольском, Умани и других.

По правилам подключения учреждение, получившее доступ, обязано предоставлять его в компьютерных залах своих библиотек всем желающим — несмотря на то, какие учреждения они представляют.

В то же время Минобразования внимательно следит за тем, как вузы используют подключенные базы. За первый год подключения отметили положительную динамику — украинские ученые стали в пять раз чаще пользоваться этими базами.

В следующем году Минобразования планирует обеспечить подписку не только для своих вузов и научных учреждений, но и для других заведений — подчиненных НАН, отраслевым академиям, Минздраву, МВД, Минобороны и другим.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.