Во время шестой волны мобилизации в ВСУ призвали только треть из тех, кто прошел медкомиссии.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил полковник, спикер МО по вопросам мобилизации Александр Правдивец.

По его словам, действительно план по мобилизации бойцов в ВСУ был выполнен немногим больше, чем на 50%, однако отчасти это связано с тем, что отбор был более жесткий.

«На сегодняшний день планы выполнены чуть больше, чем было анонсированы 50%. Но процент его выполнения возник не потому, что у нас неявка большая, или уклонение, коррупция и т.д. Начальником Генштаба была поставлена ​​задача увеличить и улучшить качество призывного ресурсов», — сказал правдивец.

По словам полковника, учитывалось не только физическое состояние призывников, а и психологическое, во избежание негативных последствий на полигонах, в зоне АТО или по возвращению с войны.

«По отношению к тем, кто прошел медицинскую комиссию, мы почти призвали только третью часть. И в первую очередь это не только физическое состояние здоровья удовлетворительное, но и морально-психологический. Сложная мобилизация, но мы на 10 тыс. человек призвали больше, чем в предыдущие очереди мобилизации благодаря внедрению комплексного подхода по комплектованию ВСУ по привлечением на военную службу по контракту. Около 6 тыс. человек мы привлекли по контракту», — сказал Правдивец.