Разрыв миномета Молот на Ровенском полигоне произошел в результате двойного заряжания, сообщили в Министерстве обороны по итогам следственного эксперимента.

«Вчера мы провели дополнительно эксперимент… и получили следующие результаты: в ходе двойного заряжания миномета и стрельбы последствия разрушения ствола миномета были точно такие, как произошли в пятницу [6 июля 2018] при двойном заряжании миномета», — заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский, передает Укринформ.

В целом, по его словам, следователи сымитировали практически все события, которые могли произойти непосредственно во время выполнения заданий. Для этого использовали четыре миномета.

Представитель Минобороны добавил, что все минометы передали в Киевский институт судебных экспертиз для выяснения окончательных причин взрыва и проведения анализа относительно конструкционных особенностей материала, из которого они сделаны.

Напомним, что 6 июля на полигоне в Ровенской области во время военных учений разорвался миномет, в результате чего погибли трое военных, еще девять получили ранения.

Основной версией инцидента является нарушение мер безопасности во время проведения учений, в частности, рассматривается двойное заряжание миномета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.