По данным «Вестника госзакупок», стоимость сделки составила 22360000 грн.

Согласно протоколу вскрытия предложений, мазут приобретен по 7452 грн. / Т. Это почти в полтора раза превышает рыночные цены на этот вид топлива и почти на 2 тыс грн. / Т дороже, чем «Укртатнафта» Игоря Коломойского продало госкомпании Рината Ахметова «Западэнерго».

На тендер также подавали заявки фирмы «Укрпостач-Нафтотрейд» и «Континиум-Укр-Ресурс» из группы Игоря Еремеева, которые предлагали мазут еще дороже, чем фирма-победитель. Однако их заявки были отстранены из-за непредставление всех необходимых документов. Также из-за непредоставления всех документов была отстранена заявка ООО «Газтранс», которая предлагала мазут по 6 тыс грн. / Т.

Таким образом, единственным конкурентом фирмы-победителя на тендере осталось «Укропттрейд-ВС».

Как указывает издание «Наші гроші», «Укрпостснаб-ЧР» и «Укропттрейд-ВС» летом уже получали подряды Минобороны на поставку топлива на 350 млн грн. по ценам, выше рыночных. Эти фирмы с уставными капиталами в размере до 10 тыс грн. были основаны спустя три месяца после назначения Михаила Ежеля министром обороны.

От себя заметим, что весной этого года «Вестника госзакупок» давал информацию по тендерам Минобороны также на закупку горюче-смазочных материалов. Сравнивая указанные официальным источником цифры с действовавшими тогда на рынке, можно было прийти к выводу, что Ежель переплачивает за ГСМ 20% сверх самой высокой рыночной цены.

Поразительно, но контролирующие и правоохранительные органы совершенно не интересуют эти «особенности» проводимых Минобороны тендеров. Хотя здесь невооруженным взглядом видны намеки на коррупцию.