В Украине глубоко обеспокоены по поводу проведения на оккупированных территориях и на границе Украины военных учений «Кавказ 2016».

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что масштабное наращивание межвидовой группировки войск на оккупированных территориях и на границе Украины, его приведения в высшую боевую готовность свидетельствует о росте непосредственной военной угрозы для Украины.

«Под видом внезапной проверки боевой готовности ВС РФ 25-31 августа с.г., фактически стала начальным этапом «Кавказ-2016″, Россия сосредоточила на юго-западном направлении группировки войск численностью около 100 тыс. (в т.ч. около 41 тыс. вблизи границ Украины), более 2,5 тыс. единиц боевой техники, 60 кораблей, 400 самолетов и вертолетов.

Более 11 тыс. военнослужащих были переброшены к Южного военного округа из других округов России», — отметили в ведомстве.

В МИД сообщают, что привлекает внимание, что в своей военной доктрине Россия определяет подобные шаги, а именно развертывание (наращивание) иностранным государством военных контингентов на сопредельных с РФ территориях, в том числе политического и военного давления, как одну из основных внешних военных угроз.

«Провокационные действия государства-агрессора происходят на фоне блокирования Россией Минского процесса, невыполнение ею безопасности положений Минских договоренностей и эскалации в Донбассе. Откровенно провокационный характер действий РФ сводит на нет международные усилия по стабилизации ситуации на Донбассе, угрожают региональной стабильности», — сказано в сообщении.

Кроме того, на фоне учений «Кавказ-2016» в период 5-9 сентября проходят также командно-штабные учения первого и второго армейских корпусов российских оккупационных войск в Донбассе.

«В последнее время такая практика получила устойчивый характер, поскольку все мероприятия оперативной и боевой подготовки указанных корпусов проходят в единой системе вооруженных сил России и под контролем представителей Генерального штаба и Южного военного округа России. Украина призывает РФ прекратить провокационное наращивания военного присутствия на оккупированных территориях и на границе с Украиной и обеспечить шаги по снижению напряжения. Призываем международное сообщество и партнеров Украины принять меры для того, чтобы побудить Россию отказаться от провокаций и действий, направленных на разрушение глобальной и региональной безопасности», — подытожили в ведомстве.