мид рф
мид рф

Посольство России в Великобритании ответило на заявления главы британской контрразведки MI5 Эндрю Паркера, который считает, что РФ стремится агрессивно продвинуть свою внешнюю политику за рубежом, используя, в том числе, кибератаки. Комментарий посольства, размещен в аккаунте дипмиссии в Twitter.

«Печально видеть профессионала, попавшего в ловушку созданного его же собственной пропагандой мира», – говорится в заявлении.

Ранее глава британского управления MI5, специализирующегося на контрразведке, Эндрю Паркер заявил, что «нарастающая агрессия» России представляет угрозу для Британии.

«Россия все чаще пытается самоопределиться путем противопоставления Западу и действует соответственно», – сказал Паркер в интервью газете The Guardian.

По его словам, «Россия была скрытой угрозой на протяжении десятилетий, однако сейчас доступно все больше методов для ее проявления». При этом глава MI5 упомянул киберугрозы, якобы исходящие от России.

«Россия использует весь спектр государственных органов и полномочий, чтобы продвигать зарубежную политику во все более агрессивном ключе – включая пропаганду, шпионаж и кибератаки. Россия работает в Европе и в Британии. Задача MI5 состоит в том, чтобы помешать этому», – заявил глава британской контрразведки.

По мнению Паркера, нынешняя ситуация отличается от времен Холодной войны наличием развитого кибероружия.

Источник: Сегодня