Microsoft

Президент Microsoft Брэд Смит и вице-президент компании по ИИ Гарри Шум выпустили книгу об искусственном интеллекте.

По их предположениям, ИИ-помощники станут чем-то вроде человеческого альтер эго. На основе предсказаний топ-менеджеров Microsoft Business Insider описывает день обычного человека через 20 лет.

Смит и Шум верят, что конечная форма эволюции искусственного интеллекта — это персональный ИИ-помощник каждого человека. Он будет постоянно сопровождать хозяина. Эта электронная сущность станет неотъемлемой частью человека. Стандартный день в 2038 году будет начинаться с того, что, пока человек спит, его ИИ-ассистент изучает расписание хозяина на предстоящий день и раздает команды всем умным домашним устройствам: кипятит воду в чайнике, включает кофеварку и тостер. Помощник будит человека в самый подходящий для этого момент, предварительно подробно изучая его циклы сна. После того, как пользователь встал с кровати, ему будут зачитываться новости и сводка активности в соцсетях — все это ИИ подберет сам, анализируя интересы, расписание и контакты человека.

Ассистент будет напоминать о предстоящих встречах, погоде и запланированных событиях. При этом система даст рекомендации, как одеться по погоде и когда нужно выходить из дома, чтобы не попасть в пробку. С таким ИИ люди перестанут забывать о днях рождения друзей и родственников, потому что помощник имеет доступ к их страницам в социальных сетях. При необходимости он закажет доставку подарков и цветов или забронирует для вас столик в ресторане.

Выйдя из дома, человек будущего прямо в салоне своего беспилотного автомобиля сможет подключиться к деловой видеоконференции, в которой участвуют люди из разных стран. Очки дополненной реальности позволят каждому находиться в общей виртуальной переговорной. Все будут говорить на разных языках, но переводчик не потребуется, потому что перевод будет автоматически встраиваться в разговор. Когда общение закончится, ИИ-секретарь подготовит его резюме.

Пока беспилотный автомобиль везет человека в офис, пассажир может работать над презентацией, которую покажет позднее начальству. Работа идет на мультимедийном хабе прямо в автомобиле, а ИИ ищет информацию и дает советы, близкие к теме, на которой фокусируется его хозяин. В течение дня ИИ разбирает почту, на незначительные письма отвечает сам, остальные классифицирует. Пока человек работает, его помощник изучает состояние его здоровья, измеряя все самые важные показатели. Если что-то отклоняется от нормы, ИИ дает совет или связывает с лечащим врачом для консультации. Врачу тоже помогает ИИ. На основе информации о тысячи подобных случаев система даст рекомендацию: госпитализация или удаленное лечение.

К вечеру дрон доставит все необходимы лекарства, которые прописал доктор в ходе консультации. В процессе домашнего лечения за пациентом удаленно наблюдает врач. Если показания улучшаются, то все идет по плану и человек успешно заканчивает лечение. В противном случае доктор и ИИ разрабатывают другой план.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: hightech.fm