В России, на дне озера Чебаркуль были обнаружены несколько аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита, рухнувшего в Челябинской области 15 февраля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к такому выводу пришли уральские ученые после проведения магнитной съемки дна озера. После обработки полученных данных появится возможность установить возможное местонахождение крупных осколков объекта, сообщили в Уральском федеральном университете.

«На карте аномалий видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов», — сказал один из исследователей Евгений Нархов.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что 28 февраля из Екатеринбурга в Чебаркуль была направлена бригада специалистов, которая приняла участие в поисках метеоритных осколков. В результате первоначального анализа, глава экспедиции Виктор Гроховский, член комитета по метеоритам РАН, опроверг информацию об осколке весом 500 кг, который якобы может покоиться в озере Чебаркуль.

Тем не менее, было объявлено, что на дне озера водолазы нашли несколько воронок, образовавшихся в иле. Но из-за толстого слоя ила — около 3 метров — рассмотреть осколки метеорита не удалось.

У специалистов из Екатеринбурга уже есть несколько осколков объекта, самый крупный из них — весом около 2 килограммов — нашла выпускница университета во время лыжного рейда по местам предположительного падения обломков.