Как заявляет руководство милиции общественной безопасности УМВД г.Мариуполя, на подобный шаг правоохранители пошли, исходя из тех соображений, что по статистике большая часть преступлений совершается как раз в состоянии алкогольного опьянения. А кроме того, «нагрузка» на реализаторов алкоголя в праздничные дни ложится, понятно, немалая, и поневоле возникает искушение заработать на спросе незаконным путем. То есть — незаконной реализацией горячительных напитков.

Готовятся к праздникам и производители фальсификата, в расчете на быстрые и большие заработки, — в такие дни, как известно, внимательность покупателей снижается, и им проще «втюхать» фальсифицированный продукт.

Во многих случаях дельцов сгубила элементарная жадность. Так, спеша продать фальсифицированную водку, один из «бизнесменов» загрузил ею под завязку микроавтобус и ринулся продавать к автовокзалу города. Здесь его и задержали правоохранители. У нарушителя на 50 ящиков водки не оказалось ни одного соответствующего документа. Впрочем, и без этого было ясно, что алкоголь — поддельный. Ведь даже при поверхностном осмотре было ясно, что наклеенные на бутылки акцизные марки не соответствовали установленным образцам. Товар отправлен на экспертизу, которая и установит, что за пойло разлито в стеклотару.

В общей сложности на дельцов, незаконно торговавших алкоголем, в милиции составили 70 админпротоколов, а также демонтировали несколько объектов торговли малых архитектурных форм, которые также незаконно реализовывали горячительные напитки. За партию водки в микроавтобусе организаторам грозит уголовная ответственность согласно ст. 204 УК Украины — «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Стоит заметить, что пример Мариуполя очень нагляден на фоне общей тревожной тенденции, наблюдаемой в Украине. Как ранее сообщалось, согласно подсчетам Министерства финансов Украины, в 2011 г. потребление легального алкоголя украинцами сократилось на 18%. Это, конечно, не означает, что население сразу на одну пятую снизило потребление алкоголя, а лишь свидетельствует о процветании теневого рынка этой продукции.

Между тем, как убеждены специалисты, сегодня путь борьбы с ростом теневого рынка — увеличение акцизов, усиление госконтроля за оборотом подакцизных товаров и введение более жесткой ответственности за производство и сбыт поддельной водки и акцизных марок. Одновременно ситуация усложняется тем, что выпуск «нелегального» спиртного осваивают не только мелкие кустарные производства, но и крупные водочные производители.

В то же время, на сегодня в Украине существует целая «подпольная корпорация» так называемых водочных королей, которые за счет теневых схем производства и безакцизной реализации ликероводочных изделий наносят госбюджету огромные убытки.