Украинские военнослужащие в любой момент ожидают обострения ситуации в зоне АТО и наступления противника.

Об этом сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает 112.ua.

На вопрос о том, не ожидает ли украинская сторона обострения в зоне АТО на следующей неделе, возможно, уже с понедельника, Андрей Лысенко ответил: «Ожидаем в любое время».

«Хочу вас проинформировать, что буквально по всей линии разграничения мы наблюдаем маневры тяжелой техники противника, подтягивание артиллерийских систем, ротацию подразделений, в том числе и российских войск, которые переходят государственную границу на неконтролируемом участке, они также проводят свою ротацию, и мы действительно видим определенные движения, и динамика движения боевиков российско-оккупационных войск вдоль линии разграничения постоянно мониторится», — сказал Лысенко.

Он также отметил, что украинская сторона принимает меры, чтобы в случае необходимости отбить наступление.

«То есть оккупанты продолжают свои маневры, и мы должны понимать, что в любую минуту, в любой момент они могут начать или какое-то немасштабное, или какое-то масштабное наступление. Поэтому мониторится ситуация на тех участках, на которых наблюдается наибольшее накопление сил и средств врага, там уделяется наибольшее внимание, и также идет накопление резерва для возможных действий, возможного отражения наступления», — отметил Лысенко.