Русский бал дебютанток в Лондоне в этом и следующем году отменен по причине сложностей получения британской визы многими состоятельными гостями мероприятия.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Daily Mail.

«Мероприятие было отменено на следующие два года на фоне растущей напряженности между Великобританией и Россией», — говорится в сообщении.

Русский бал с участием молодых дебютанток в белых нарядах и юношей в кавалерийских мундирах пять лет подряд проходил в роскошном зале отеля Grosvenor House в Мейфэре. Однако в 2018 и 2019 году проводить его не будут.

Как объясняют организаторы мероприятия, бал был отменён из-за проблем с получением виз состоятельными людьми, которые составляют львиную долю гостей.

Как известно, отношения Лондона и Москвы испортились после отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери 5 марта.

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Британии правильно идентифицировала вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение «Новичка».

Позже, 30 июня, произошло отравление «Новичком» двух людей в соседнем городе Эймсбери. Мать троих детей Дон Стерджесс умерла. Ее партнер, 45-летний Чарли Роули, который также отравился веществом, остается в критическом состоянии в больнице.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери. По словам премьер-министра Мэй, британская разведка выяснила, что подозреваемые — офицеры ГРУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook