Самопровозглашенные власти Крыма заявляют, что поливной сезон в Республике Крым находится под угрозой срыва, так как днепровская вода не поступает в систему распределительных каналов и на поля.

Как сообщил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин, данный вопрос решается на всех уровнях власти и должен быть решен до конца недели.

По его словам, для того чтобы сейчас запустить всю систему Северо-Крымского канала необходимо, чтобы во главе канала проходило 85-88 метров кубических в секунду.

Полюшкин уточнил, что в Украине создана специальная комиссия по подаче воды в Республику Крым и ценообразованию, ведутся переговоры. «В это время мы обычно встаем в график по подаче воды, но сейчас она практически приостановлена с украинской стороны. Горизонты на магистральном Северо-Крымском канале и Перекопе ниже нормы, то есть реально воды сейчас нет», — пояснил Полюшкин.

По словам министра, сельское хозяйство Крыма ждут серьезные последствия, если проблема подачи воды не будет решена в ближайшее время, так как в регионе целый ряд культур выращивается на орошении: рис, соя, кукуруза, зерно, овощи и картофель. «Ежегодно мы сеем до 15 тыс. гектар риса, на полив которого требуется 600 млн кубов в этому году. Это самая водопотребляемая культура, на один гектар требуется примерно 30 тыс. кубометров», — отметил он. Помимо риса, по его словам, в зоне риска до 15 тыс. гектар сои, порядка 10 тыс. гектар кукурузы на зерно. Не менее остро стоит проблема с поливом овощей и картофеля, которые выращиваются в сельхозпредприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах, и зависят от днепровской воды.

Также нехватка воды может плохо сказаться на садоводстве и виноградарстве. «В садах и виноградниках, расположенных в зоне действия Северо-крымского канала и привязанных к капельному орошению и поливу, урожай не сформируется», — сказал министр.

Источник: Крыминформ