Кремль
Кремль

Москва готова реагировать на расширение инфраструктуры НАТО к границам РФ, заявили в Кремле в связи с планами Варшавы создать базу США на территории Польши.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В целом, когда мы фиксируем постепенную экспансию военной структуры НАТО в сторону наших границ, непосредственное приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам, это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте, — отметил он. — Наоборот — эти экспансионистские действия, конечно же, приводят к контрдействиям с российской стороны, чтобы сбалансировать нарушающийся каждый раз таким образом паритет». «[Создание военной базы США в Польше] Это, конечно, суверенное решение любой страны, если таковое решение принимается, — добавил представитель Кремля. — Но последствия для общей атмосферы безопасности на континенте, конечно, очевидны».

Европейское издание газеты Politico со ссылкой на документы, обнародованные министерством обороны Польши, сообщило, что Польша высказала готовность выделить до $2 млрд из своего бюджета для финансирования постоянной военной базы США на своей территории. Сейчас в рамках операции Atlantic Resolve в Польше на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 3,5 тыс. военнослужащих. Они располагают 400 гусеничными машинами, 900 единицами колесной техники, включая 87 танков Abrams и 18 самоходных 155-миллиметровых гаубиц Paladin.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook