Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что письмо сенаторов США с призывом не допустить избрания российского кандидата Александра Прокопчука на пост главы Интерпола является «наглядным примером давления и вмешательства в выборы».

Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, данные действия парламентариев США можно расценить как давление. «Наверное, это своеобразное вмешательство в избирательный процесс, в выборы в международной организации. А как это еще оценить? Вот, наглядное проявление (вмешательства)», — сказал представитель Кремля.

«Тем не менее, будут выборы, давайте дождемся результатов», — добавил Песков.

Напомним, группа американских сенаторов из обеих партий в понедельник опубликовала текст открытого письма президенту США Дональду Трампу, в котором они просят его повлиять на членов Генеральной ассамблеи Интерпола, чтобы не дать россиянину Александру Прокопчуку стать новым главой организации.

Прежний глава Интерпола Мэн Хунвэй подал в отставку в октябре после того, как был задержан в Китае по подозрению в коррупции. Москва надеется, что на выборах главы Интерпола, которые пройдут в среду, 21 ноября, победу одержит российский кандидат Александр Прокопчук. С 2011 года он начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ, с 2016 года — вице-президент Международной организации уголовной полиции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook