Сопредседатели Украинского Кокуса в Конгрессе США, конгрессмены Марси Каптур, Сенди Левин и Брайан Фицпатрик осудили «угодливое» россиянам поведение Трампа и призвали его реагировать вместе с союзниками по НАТО на агрессию РФ в Европе.

Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном на официальной странице Марси Каптур.

«Как сопредседатели двухпартийного Украинского Кокуса, мы глубоко обеспокоены угодливым поведением президента (Трампа — ред.) по отношению к президенту Путину. Соединенные Штаты никогда не должны быть терпимыми к действиям, стремящимся ослабить демократические институты в США и наших союзников за рубежом», — заявили члены Конгресса.

Они подчеркнули, что незаконное вторжение России в Украину и атака РФ против мира и безопасности в Европе привели к гибели тысяч украинцев и заставили миллионы стать перемещенными лицами.

«Мы также обеспокоены тем, что президент не осудил нападение российского правительства на суверенитет Украины, включая кибератаки на ее институции, агрессию на Донбассе и противоправную оккупацию Крыма», — подчеркивается в заявлении.

В этой связи члены американского Конгресса призвали президента Трампа «стоять бок о бок с союзниками по НАТО в условиях продолжающейся угрозы со стороны России и ее агрессии в Украине».

Члены Конгресса США обнародовали совместное заявление после встречи президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.