санкции
санкции

Коалиционное соглашение о формировании правительства Италии между «Движением 5 звезд» и правой партией «Лига» содержит пункт об отмене санкций против России.

Об этом сообщает Huffington Post Italia, передает Европейская правда.

Издание сообщает, что полученная им копия соглашения датируется 14 мая и согласована лидерами обеих партий, однако подписей в документе нет. Не исключено, что текст соглашения еще будет изменен.

Отмечается, что балансирование во внешней политике – итальянская особенность, и новое правительство подтвердит руководящие принципы последних лет.

С одной стороны, в соглашении подтверждается лояльность к НАТО, а Соединенные Штаты определяются как «привилегированный союзник», а с другой – в тексте говорится «об открытости для России, которая воспринимается не как угроза, а как экономический и торговый партнер».

По информации издания, по требованию «Лиги» в тексте соглашения определена «немедленная отмена санкций, введенных против России» и реабилитация Москвы как «стратегического партнера» в кризисных районах, таких как Сирия, Ливия и Йемен.

Как известно, лидер «Лиги» Маттео Сальвини обещал после прихода в правительство снять санкции против России.

Следует отметить, что для отмены европейских санкций необходимо согласие всех стран ЕС.

Напомним, в апреле региональный совет Венето — северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – поддержал резолюцию с призывом к правительству и ЕС отменить санкции против России.

В 2016 году совет Венето поддержала резолюцию о признании Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против РФ. После этого подобные резолюции приняли и несколько других регионов Италии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще