Темпы роста экономики Китая в третьем квартале текущего года упали до самого низкого с 2009 года показателя — 6,5%.

Об этом сообщили в национальном бюро статистики Китая, информирует DW.

«Зафиксированный в третьем квартале показатель роста экономики Китая оказался самым низким с первого квартала 2009 года, когда в мире бурлил экономический кризис. Тогда экономический рост составил 6,1%», — говорится в сообщении.

Ранее экономические эксперты прогнозировали экономический рост в третьем квартале 2018 года на 6,6%, сообщает агентство dpa.

В первом квартале был зафиксирован экономический рост китайской экономики на 6,8% процента, во втором темпы роста упали до 6,7%. На такой показатель китайская экономика выросла в целом за девять месяцев текущего года. В 2017 году китайская экономика выросла на 6,9%.

Замедление темпов роста второй по объему экономики мира происходит на фоне торговой войны между Китаем и США. Противостояние продолжается на протяжении нескольких месяцев и сопровождается взаимным установлением новых импортных пошлин. Причиной конфликта стало стремление Дональда Трампа уменьшить американское отрицательное сальдо торгового баланса с Китаем. Кроме того, Вашингтон упрекает Пекин в использовании нечестных методов в торговле, принуждении американских фирм к экспорту технологий в Китай, а также кражи интеллектуальной собственности.

В июле и августе этого года Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на свыше тысячи наименований китайской продукции общей стоимостью в 50 миллиардов долларов США. Пекин ответил на это зеркальными мерами.

В сентябре Китай и США «обменялись» вводом дополнительных пошлин на импорт товаров. США объявили о новых пошлинах на китайские товары годовым объемом импорта в 200 миллиардов долларов. Китай ответил дополнительными пошлинами на американские товары годовым объемом импорта в 60 миллиардов долларов. Эти пошлины в размере 5-10% были введены на свыше пяти тысяч наименований товаров из США. С начала 2019 года пошлины планируют поднять до 20-25%, поскольку аналогичный шаг раньше анонсировал Вашингтон.

Президент США Дональд Трамп в сентябре пригрозил, что в случае действий Пекина ответом Вашингтона на последний ввод пошлин станет «третья фаза» — повышение пошлин на китайские товары на сумму 267 миллиардов долларов. В этом случае в целом будут повышены пошлины на товары из Китая годового объема импорта в 517 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook