Киевские власти на днях получил письмо от Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, в котором предупреждается об очередном повышении тарифов на отопление

На этот раз расценки вырастут на 15%, говорит заместитель председателя общественного совета при НКРЭКУ, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко.

Но при этом Нацкомиссия в этом же письме напоминает, что в силах КГГА снизить тариф на ту составляющую, которую она может оптимизировать. «Поэтому мы надеемся, что Киев все же возьмет на себя ответственность за коммунальные тарифы», — заявил Кучеренко.

Сегодняшние тарифы, по его мнению, надуманные, поскольку абсолютно не учитывают потребление газа. Эксперт приводит следующий пример: в двух домах одной серии, в одном из которых есть счетчик, а в другом — нет разница цифры в платежках могут отличаться в 1, 5 -3 раза. Только за прошлый год киевляне в домах без счетчиков тепла переплатили 1 млрд грн.

Виновны в таких переплатах — и КГГА, и правительство. Ведь было затянуто оборудование домов счетчиками, а также слишком поздно принято постановление о пересчете тепла в связи с температурным режимом.

Начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский говорит, что начисление оплаты за тепло в домах со счетчиками и без отличается от 45% до 2 раз.

По его данным, в Киеве уже 80% домов оборудованы теплосчетчиками, вопрос установки таковых в остальных 20% — не проблема.

«Но нам приходится просто заставлять жильцов это делать», — говорит он.

Источник: UBR