В Киеве зарегистрировали новый вид гонконгского гриппа А/Гонконг/4801/2014 (Н3N2).

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

По данным КГГА, уже госпитализировано 95 заболевших, из которых 64 — дети.

«За 46-ю неделю эпидемического сезона заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2016-2017 годов зарегистрировано 17 852 больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Из них 12 091 ребенок в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения города составил 614,2 и превысил показатель заболеваемости прошлой недели на 6,2%. Однако заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в столице на 13% ниже эпидемического порога для данной недели», — заявил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

По его словам, наибольший процент заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется среди детей в возрастной группе от 0 до 4 лет (48,1%).

«Согласно данным Всемирной организации здравоохранения к группам риска неблагоприятных последствий гриппа относятся лица старше 65 лет; дети до трех лет; пациенты с хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы. Подчеркиваю, при появлении таких симптомов как температура, кашель, насморк, боль в горле и мышцах, немедленно обращайтесь к врачу и тщательно выполняйте его назначения, максимально ограничьте контакты с окружающими. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением!», — отметил Поворозник.