marshrutka_kiev
marshrutka_kiev

Вскоре из киевских троллейбусов, автобусов и трамваев исчезнут кондукторы, а маршрутки резко подскочат в цене. Виной тому – электронный билет, который столичные власти намерены запустить в Киеве уже этой осенью.

На днях проект соответствующего распоряжения чиновники опубликовали на сайте КГГА, пишет UBR.

Документ предусматривает, что все пассажирские перевозки в столице будут осуществляться только с помощью электронного билета. И если в муниципальном транспорте дорогую электронику установят за счет бюджета, то частным перевозчикам придется закупить ее за свой счет.

В связи с этим очень вероятно подорожание проезда в киевских маршрутках. Ведь все затраты на установку валидаторов в 1700 микроавтобусах столицы лягут на плечи компаний-перевозчиков, а цена каждого девайса порядка 15-20 тыс. грн. Все эти миллионы гривен в итоге непременно отразятся на тарифах.

После повышения стоимости проезда в коммунальном транспорте летом до 8 грн. ценники частных маршруток оказались «несправедливо» низкими. Поэтому, считают эксперты, будут предприниматься попытки поднять тарифы на частные маршруты до 10 грн.

«Месяц назад перевозчики уже заявляли, что у них себестоимость перевозок 10 грн. Намек прозвучал, и введение нового порядка может стать поводом для повышение тарифа», — резюмирует эксперт общественной компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов.

Самих перевозчиков кроме затрат на оборудование беспокоит и порядок работы системы. Ведь деньги будут поступать не напрямую компании, а проходить через руки городских чиновников. Глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк обращает на этот нюанс особое внимание.

«Деньги будет собирать город, вопрос в том, как быстро он будет возвращать их частному перевозчику. Если деньги будут где-то висеть неделю, то, может быть, надо дать откат тому, кто ускорит процесс? К примеру, государство должно платить за льготников, эти средства закладываются в бюджете. Но до сих пор до частников компенсации не доходили. Если и тут начнутся проволочки, они просто не выйдут на маршруты. Будет коллапс», — уверен он.

Впрочем, в этом случае, полагают эксперты, расчеты в маршрутках просто вернутся к наличной форме. И чиновники никак не смогут этому препятствовать.

«У «Укртрансбезопасности» на всю Украину всего 100 инспекторов. Из них в Киеве работают всего 15-20. Машрутчики будут работать за нал и дальше и продолжать платить откаты за то, чтобы проверяющие закрыли на все глаза», — резюмирует Вячеслав Коновалов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще