В Киеве отопление включили практически во всех садиках, школах и больницах, а на этой неделе потеплеть должно и во всех столичных квартирах.

Об этом пишет Сегодня.

По состоянию на утро 16 октября «Киевэнерго» обеспечило теплом уже 64% жилого фонда Киева — это больше 6000 домов. Самым теплым оказался Подольский район, где отопление дали почти в 70% домов. А вот жители центра мерзнут больше всего: в Печерском районе показатели в воскресенье были самыми низкими — 52,6%. «Социальная сфера подключена практически полностью. Тепло есть уже в 99% садиков Киева, 97% школ и 92% больниц», — сообщают в компании. Также здесь напоминают, что следить за подключением отопления можно с помощью веб-сервиса «Где в Киеве тепло» на сайте «Киевэнерго».

ПРОБЛЕМЫ. Подключить к отоплению все 11 тысяч домов столицы должны к концу этой недели (технологически процесс занимает 7—10 дней, и включить батареи в один день и всем сразу просто невозможно). Но без проблем не обходится. «В наш дом тепло уже подали, а в квартире все равно очень холодно. Ходим в штанах и свитерах», — возмущается житель ул. Львовской Святошинского района Тарас Курийчук. В мэрии объясняют: после подключения отопления дому нужно время, чтобы прогреться. «А если есть проблемы после подачи тепла в конкретных квартирах, жители могут сообщать о них в колл-центр КГГА 15-51 или в контакт-центр по вопросам ЖКХ 15-57», — говорит советник замглавы КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная.

С началом отопительного сезона остро встала и проблема с кражей теплосчетчиков. Напомним, общедомовые приборы учета установлены уже в 90% жилых домов, они позволяют людям платить за отопление меньше, чем по нормам. «Только в этом году мы зафиксировали 220 случаев воровства теплосчетчиков», — говорит замглавы КГГА Петр Пантелеев. В мэрии жителям советуют следить, чтобы в подвалы домов не было доступа для посторонних и даже рекомендуют устанавливать системы защиты от краж.