львовский мусор
львовский мусор

Новый завод по переработке твердых бытовых отходов в столице планируют построить в течение следующих двух-трех лет.

Об этом в эфире «Завтрака с «1+1» заявил городской голова Киева Виталий Кличко, сообщает Укринформ.

«Мусор — это сегодня проблема не только Киева, это проблема всей страны. Сейчас в столице работает один мусоросжигательный завод — «Энергия». Нам нужен новый завод именно по переработке мусора. В течение двух-трех лет такой завод должен быть построен», — сказал Кличко.

По словам мэра, ежегодно в Киеве накапливается почти 1,2 млн тонн мусора. Сейчас принято важное стратегическое решение — отказаться от практики захоронения отходов и начать их переработку.

«Мы подробно изучили опыт других стран. Уже работает конкурсная комиссия, объявлен конкурс на строительство мусороперерабатывающего предприятия», — отметил мэр.

По его словам, мощность завода, который планируют построить, должна составить более 420 тысяч тонн переработанных отходов в год. К примеру, приблизительно такую же мощность имеет полигон № 5.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе этого полигона, Кличко отметил, что в будущем он будет закрыт.

«Скоро начнутся работы по реконструкции полигона № 5. Будут укреплены дамбы, увеличена мощность оборудования по переработке фильтрата. Мы укрепим полигон, установим систему дегазации, и после этого закроем его», — отметил мэр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook