В восьми районах Киева ряд домов останется без горячей воды до 1 июня.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев, сообщает УНИАН со ссылкой на данные КГГА.

Как объясняют в мэрии, прекращение горячего водоснабжения связано с передачей городу от ПАО «Киевэнерго» котельных, которые были в управлении компании в соответствии с соглашением от 2001 года, и срок которого истекает 30 апреля. Речь идет о котельных в Святошинском, Шевченковском, Соломенском, Подольском, Голосеевском, Оболонском, части Дарницкого и Печерского районов.

По словам Пантелеева, в связи с процессом перезаключения договоров на газоснабжение котельных, город раньше начал гидравлические испытания теплосетей. Именно в связи с этим временно будет отсутствовать горячая вода в жилых домах, заверил чиновник.

«В Киеве — одна из крупнейших в Европе система тепловых сетей, протяженностью почти 3 тыс. км. Проведение гидравлических испытаний – это необходимый технологический процесс, поскольку позволяет устранить повреждения наиболее слабых участков тепловых сетей и снизить уровень аварийности на старте отопительного сезона. Однако испытания проводятся в условиях, когда в сетях отсутствует теплоноситель, поэтому отключения услуги горячего водоснабжения не избежать. В этом году мы начали испытания раньше, чем обычно», — отметил заместитель председателя КГГА.

Он уточнил, что речь идет о тех домах, которые невозможно подключить к ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу «Энергия». «Именно поэтому город объединил во времени эти процессы — технические регламентные работы по подготовке сетей к зиме и процесс перезаключения договоров на поставку газа. Для их выполнения районные тепловые сети вынуждены временно прекратить горячее водоснабжение планово до 1 июня», — сказал Пантелеев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook