13 июня, ночью неизвестные бросили горящие шины в два телекоммуникационных колодца под Южным мостом в Киеве.

Из-за повреждений в большинстве населенных пунктов Украины может временно пропадать связь и доступ в интернет, сообщает издание Internetua со ссылкой на представителей телеком-компаний.

В колодцах находились кабели магистральных операторов, у которых провайдеры арендуют каналы.

Восстановительные работы ведутся до сих пор. На месте происшествия собрались технические специалисты «Укртелекома», «Датагруп», «Воли», «Адаманта», «Украинских коммуникаций», «Фринета», Dest, Ipnet.

Среди версий — диверсия. Телекоммуникационные колодцы подожгли намеренно — туда бросили шины, которые горели около полутора часов.

По оценкам опрошенных провайдеров, каждому из них нанесен ущерб на 15-20 тыс. грн. Эта сумма включает только прямые расходы на восстановление, новые кабели, работу сотрудников. Косвенный ущерб может быть гораздо больше: корпоративные клиенты могут выставить счета за то, что не было связи.

Киберполиция несколько часов назад сообщила в фейсбуке, что в связи с повреждением сетевого оборудования магистрального интернет-провайдера на Южном мосту в Киеве ее сайт прекратил работу. Сейчас, впрочем, ресурс уже доступен.